为进一步完善吴江区公交服务网络,方便市民出行,经前期公示,计划自2021年1月21日起新增1条、调整6条公交线路,现将线路方案公告如下:
一、新增公交786路:盛泽公交枢纽至嘉兴秀湖公交枢纽站
运营时间:6:00-18:00,发车间隔:25-45分钟,票价2元,享受普通公交卡、特种公交卡等刷卡优惠;
线路途经:西二环路、(浙江嘉兴)新盛公路、兴育路、虹桥路、兴园路、嘉铜公路、东升西路、秀洲大道、成秀路;
沿途停靠:盛泽公交枢纽、舜湖小学、财富中心、西二环路市场路南、星月翡翠半岛、郎中泵、新东小区、盛泽敬老院、盛虹化纤、新东大桥、坝里村、坝里新区、(浙江嘉兴)麻菇桥、桃园村、康和桥、杨秀浜、西浜桥、吴家浜、火烧浜、金星桥、虹桥路新洛路、虹桥新村、新塍医院、兴园路强盛路、兴园路兴昌路、枫桥村、嘉铜公路火炬路、东升西路新义路、东升西路加创路、东升西路秀园路、科技京城、秀湖公交枢纽站。
二、调整公交722路:东太湖生态园至吴江青春广场公交首末站
线路途经:公园路、流虹路、花园路、开平路、鲈乡南路、高新路、吴模路、江厍路、苏州河路、笠泽路、秋枫街、开平路、水秀街、体育路;
沿途停靠:东太湖生态园、苏州湾大厦北(区政务服务中心)、开平路水秀街(仅下行)、水秀街开平路(仅上行)、开平路风清街、开平路春兰街、开平路夏蓉街、4号线苏州湾东站(仅上行)、吾悦广场西(仅下行)、秋枫街高新路、秋枫街顾家荡路、4号线笠泽路站、丽湾域西门、丽湾域、吴江区残联、振泰小区南门、吴江实验初中、永鼎医院西门、永鼎医院、奥林清华公交枢纽站、开平路鲈乡南路(仅下行)、开平路中山南路、金城大厦、吴江公共卫生中心西、花园路体育路南、吴江大润发超市东、虹兴小区、垂虹家园、垂虹景区、松陵公园、吴江区儿童医院(仅下行)、吴江青春广场公交首末站(仅上行)。
三、调整公交735路:东太湖生态园至同里汽车站
线路途经:体育路、水秀街、吴韵路、风清街、高新路、夏蓉街、顾家荡路、体育路、松陵大道、高新路、吴模路、笠泽路、中山南路、流虹路、云梨路、迎燕路;
沿途停靠:东太湖生态园、苏州湾大厦北(区政务服务中心)、吴韵路水秀街东、风清街高新路(仅上行)、苏州湾景苑(仅下行)、苏州湾实验初级中学(仅下行)、吴江中学、顾家荡路秋枫街、体育路梅石路、圆通寺西、兰景苑、吴江实小幼儿园、永鼎医院西门、吴江实验初中、吴江实小爱德校区、吴江公园、世纪大厦、吴江邮政大楼、松陵小学、银杏广场(仅下行)、三角井东(仅下行)、县府街(仅上行)、松陵公园东门(仅上行)、松陵公园、云梨桥西、云梨桥东、云梨路庞山路、云梨路庞金路、庞山湖(人力资源市场)、静思园、云梨路兴东路、云梨路富华路西、迎燕路富士路、同里古镇石牌楼、同里镇政府、同里汽车站。
四、调整公交737路:文苑路公交枢纽站至菀坪文体广场
线路途经:文苑路、花园路、高新路、鲈乡南路、芦荡路、松陵大道、云龙西路、松菀公路、创业路;
沿途停靠:文苑路公交枢纽站、花园路体育路南、吴江大厦、奥林清华东区、奥林清华公交枢纽站、苏州信息职业技术学院、祥瑞苑、联杨新村、龙河花园、朗诗绿郡北、苏州九院东(仅下行)、芦荡路松陵大道东(仅上行)、南厍湾里、南厍村、团结小学、盛世花苑、惠生护理园、创业路同安路、创业路同心路、菀南社区服务站、菀坪文体广场。
五、调整公交739路:八坼首末站至菀坪文体广场
线路途经:创业路、开发东路、振兴路、莘七线、学营路、敬学路、新源路、西塘街、北新街、通联路、敬学路;
沿途停靠:八坼首末站、八坼农贸市场、吴家馆桥、八坼农业银行、八坼公园、八坼中学、土地浜、科林大桥西、钱阿港、宋家桥、直港社区、练聚路口、联坪村、东家荡、安湖社区、坪砂路桥、东园小区、万盛佳苑(菀坪社区)、菀南社区服务站、菀坪文体广场。
六、调整公交7202路:盛泽广场至黄家溪游客集散中心
线路途经:舜湖中路、舜新中路、东方中路、盛泽大道、黄家溪村道、大佐路;
沿途停靠:盛泽广场、实验小学、东方广场、衡悦(春之声)广场、大润发(春之声广场)、第八加油站、盛泽大道东方路北、中服印花、新吴纺织、胜天村、杀牛港桥、张家头、北角村、南龙桥、黄家溪村委会、黄家溪村、三里桥、西景坊、北斗、黄家溪游客集散中心。
七、调整公交7216路:东城商业广场至黄家溪游客集散中心
线路途经:舜湖东路、东方中路、东港路、如意路、524国道、红安路、黄家溪村道、大佐路;
沿途停靠:东城商业广场、盛小升明校区、盛泽居家养老服务中心、东港路东方路、镇东新村、旭景园西、红安社区、镜湖公园、聚汇装饰城、红安路口、红安村、小圩廊、大新村口、大新社区、谢人港桥、太平桥、黄家溪游客集散中心。
苏州市吴江区交通运输局
2021年1月18日